Москва, 23.05.2016, 19:52

Можно ли обжаловать определение об отказе в отводе федерального судьи городского суда в гражданском процессе?

Вопрос №10625760 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 19:52
Можно ли обжаловать определение об отказе в отводе федерального судьи городского суда в гражданском процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Определение об отказе в отводе состава суда не исключает возможность дальнейшего движения дела, а потому на него не может быть подана частная жалоба, однако, возражения в отношении определения об отказе в отводе состава суда могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. ГПК РФ не содержит специального указания на возможность самостоятельного обжалования определения.

23.05.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно обжаловать при наличии оснований для отвода судьи.

23.05.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
В какой форме обжаловать? Куда и на чьё имя подавать жалобу? Можно хоть немного подробнее???

В какой форме обжаловать? Куда и на чьё имя подавать жалобу? Можно хоть немного подробнее???

23.05.2016, 20:00

А кто Вам посоветовал отвод судье заявить? И какие для этого основания?

23.05.2016, 20:02

Почитайте ст. 16-21 ГПК РФ. Там изложены основания для отвода судьи. Учтите, что вам придется доказывать, что судья подлежит отводу. Одного вашего мнения о заинтересованности судьи недостаточно.

23.05.2016, 20:07