Пермь, 23.05.2016, 20:10

Влияние горных вод на многоквартирный дом - отказ включения в сертификат на новое жилье - правомерно ли и на какой закон ссылаться?

Вопрос №10625926 из г. Пермь
опубликован 23.05.2016, 20:10
Прописан в квартире, в многоквартирном доме, который подлежит расселению по причине влияния горных вод, при работе шахты. Кв приватизирована, собственник мама. Я имею с супругой другую кв в общей совместной собственности (кв в ипотеке + ребенок). Ссылаясь на мою собственность, в администрации говорят, что отказывают таким людям при включении в сертификат на новое жилье. 1) вопрос: правомерно ли могут отказать? 2) на какой закон могу ссылаться при обращении в суд. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме то понятно, что дадут, а мне, как имеющему уже жилье, имеют право отказать включение в сертификат?

24.05.2016, 07:14

При расселении учитываются интересы только собственников. Соответственно маме как собственнику обязаны предоставить аналогичное или предложить выкупную стоимость. Вам нет. Если бы жилье было не в собственности, тогда бы Вы участвовали в программе переселения, как член семьи нанимателя или ответственного квартиросъемщика.

24.05.2016, 09:25

Нет, отказ не правомерен. Маме как собственнику должны предоставить жилье при расселении из аварийного жилья.

23.05.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
По варианту сертификата: маму то как собственника учтут это понятно, а мемя имеют право не включить в список, в связи с тем, что якобы я и так уже имею собственность. Напомню, кв приватезирована.

На какой закон могу ориентироваться? Ведь у дома две беды, он признан аварийным (ветхим) НАМ ТАКОЙ ВАРИАНТ НЕ ПОДХОДИТ, Т К КВ ПРИВАТИЗИРОВАНА и по причине не

безопасного проживания в связи с провалом земли под ним. По ветхому предоставляют кв аналогичному метражу, а по горным выработкам сертификаты.

23.05.2016, 21:18

Маме то понятно, что дадут, а мне, как имеющему уже жилье, имеют право отказать включение в сертификат?

24.05.2016, 07:14

При расселении учитываются интересы только собственников. Соответственно маме как собственнику обязаны предоставить аналогичное или предложить выкупную стоимость. Вам нет. Если бы жилье было не в собственности, тогда бы Вы участвовали в программе переселения, как член семьи нанимателя или ответственного квартиросъемщика.

24.05.2016, 09:25