Москва, 23.05.2016, 20:46

Я продаю квартиру в этом году за 2700000 и покупаю в новостройке по дду за 3800000 положен ли мне взаимовычет.

Вопрос №10626030 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 20:46
Я продаю квартиру в этом году за 2700000 и покупаю в новостройке по дду за 3800000 положен ли мне взаимовычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Взаимовычет" Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Если владели квартирой менее трех лет, с дохода от продажи Вы должны заплатить налог 13%. При этом вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Либо вместо вычета можете уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.

При покупке квартиры имеете право на имущественный вычет в размере 2 млн.руб. один раз в жизни (если ранее вычет при покупке жилья получали, повторно получить нельзя). Если покупаете в кредит, то имущ.вычет предоставляется еще и по уплаченным кредитным процентам в размере 3 млн.руб. Ст.220 НК РФ.

23.05.2016, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если 1 квартира в собственности более 3лет --налога не будет, если менее и получили безвозмездно--взимозачетом можете провести, если акт приема передачи квартиры будет подписан в одном налоговом периоде.--ст.220нкрф.

23.05.2016, 20:50

В собственности менее трех лет.а покупаемая квартира будет сданна 2017 году.значет неположен взаимовычет?

23.05.2016, 21:07

не положен, к сожалению.

23.05.2016, 21:10