Невестка с внуком хотят лишить бабушку половины жилья, или получить денежную компенсацию.
Двадцать пять лет назад после смерти деда 1/2 дома наследовала бабушка, а 1/2 дома их сын. Пол года назад сын умер, бабушка проживает в этом доме. На вторую половину дома теперь претендуют трое наследников: бабушка, её невестка и внук. Невестка с внуком хотят лишить бабушку половины жилья, или получить денежную компенсацию.
Как бабушке стать единственной собственницей своего дома? (У невестки и внука есть своё жилье)
Лучший ответ
Андрей! Наличие или отсутствие жилья на наследственные права никак не влияет. Бабушка, ее невестка и внук равные наследники. В конечном итоге у бвбушки будет 2/3 доли в праве на дом, а них по 1/6 доли в праве. Единственной наследницей бабушка стать не может, ведь они же не откажутся от наследства в ее пользу.