Возможно ли в судебном порядке признать право внука на наследство половины квартиры после смерти бабушки, если его отец не возражает?
Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)
Нет,не имеет!Наследнику (отцу) необходимо в судебном порядке принять наследство,признать право собственности в порядке наследования,как наследник, фактически принявший наследство.Если отец на момент смерти матери проживал и был зарегистрирован в этой квартире, то судебный порядок не нужен.После этого он уже сможет распорядиться своей долей, подарив или продав ее своему сыну.