Директор школы отказался давать письменный ответ на коллективную жалобу родителей, ссылаясь на предоставленный ответ одной родительнице.

Вопрос №10627973 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2016, 01:47
Директор школы отказался давать письменный ответ на коллективную жалобу родителей, мотивируя это тем, что он уже ответил на жалобу родительницы, поступившую несколькими часами раньше. По словам директора эти жалобы идентичны и он в праве отвечать только на одну. Правомерны ли действия директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор школы обязан ответить на вашу жалобу в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.05.2016, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Директор давит именно на то, что от мамы поступило раньше, соответственно на него и будет отвечать. А коллективное позже и примерно с тем же текстом. В общем ясно, озвучим Федеральный закон, о котором вы сказали. Спасибо

24.05.2016, 02:18

Директор обязан ответить на все жалобы.

24.05.2016, 02:53

пишите в прокуратуру и отдел образования-пусть разбираются.

24.05.2016, 03:56

Это совершенно разные обращения. Директор обязан ответить на каждое.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

25.05.2016, 09:13

А может ли прокуратура заняться делом без заявления пострадавших сторон? ситуация вышла из под контроля и аудиозапись с унижениями и оскорблениями учителя,того как она детей била вышла в интернет. В прокуратуру обращаться мы, родители,не стали, так как учитель тяжело болен, пожалели в общем. В интернете запись вызвала бурную реакцию. Директор сказала, что прокуратура подключилась, но мы в этом сомневаемся

24.05.2016, 03:00

Без жалобу прокуратура заниматься делом не будет. За исключением случая выявления прокуратурой противоправных действий.

24.05.2016, 03:06

Прокуратура обязана реагировать на подобные ситуации. Если до сих пор не среагировала - доведите информацию до средств массовой информации местных (печатных изданий).

25.05.2016, 09:15

На записи слышно, как учитель бьёт по рукам детей, швыряет из за парт... это относится к противоправным действиям? об унижении человеческого достоинства уже молчу

24.05.2016, 03:46

Конечно относится. Тут по мимо прокуратуры нужно и в полицию заявление подавать.

24.05.2016, 03:53

Это однозначно противоправные действия. Учитель в любом случае будет отстранен от работы.

25.05.2016, 09:16

Скажите пожалуйста, а существует ли возможность подать анонимную жалобу в прокуратуру? Не хочу обозначать в школе своего ребенка

25.05.2016, 09:11

Достаточно запустить информацию в интернете, других средствах массовой информации. Когда поднимется общественная волна, прокуратура не сможет не среагировать, Наталья.

25.05.2016, 09:17

да, можете отправить заказное письмо. не указывая свою фамилию. в качестве подписи можно написать аноним, ученики, родители, доброжелатель и т.д.

25.05.2016, 09:18

Кто-то из родителей пустил в массы запись и информацию о ней. Эти данные появились уже на одном из местных информационных сайтов. Я понимаю, что у директора свой план как избежать проблем. Не оформила нашу жалобу,не дала официальный ответ. Следовательно по бумагам Всё чисто.Учитель ушла на больничный, далее напишет по собственному желанию на увольнение и все. К кому можно обратиться по поводу нарушения оформления жалобы?

25.05.2016, 09:35

в ту же прокуратуру или в деп. образования

25.05.2016, 09:37

Вам неоднократно на вопрос ответили.

25.05.2016, 09:37

Такие жалобы рассматривает прокуратура. Привлеките к этому делу местного депутата, Наталья, а также женсовет города, пусть от своего имени тоже работу проведут (они обязаны тоже реагировать).

25.05.2016, 09:41

Только что мне сообщили другие родители, что их вместе с детьми пригласил на беседу инспектр по делам несовершеннолетних. Кажется дело сдвинулось. Спасибо всем вам за помощь!)

25.05.2016, 10:03

Вот и замечательно! Обращайтесь на наш сайт - всегда поможем, Наталья)

25.05.2016, 10:06

Юридические услуги в Владивосток