Директор школы отказался давать письменный ответ на коллективную жалобу родителей, ссылаясь на предоставленный ответ одной родительнице.
Директор школы отказался давать письменный ответ на коллективную жалобу родителей, мотивируя это тем, что он уже ответил на жалобу родительницы, поступившую несколькими часами раньше. По словам директора эти жалобы идентичны и он в праве отвечать только на одну. Правомерны ли действия директора?
Директор школы обязан ответить на вашу жалобу в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Директор давит именно на то, что от мамы поступило раньше, соответственно на него и будет отвечать. А коллективное позже и примерно с тем же текстом. В общем ясно, озвучим Федеральный закон, о котором вы сказали. Спасибо
Директор обязан ответить на все жалобы.
пишите в прокуратуру и отдел образования-пусть разбираются.
Это совершенно разные обращения. Директор обязан ответить на каждое.
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
А может ли прокуратура заняться делом без заявления пострадавших сторон? ситуация вышла из под контроля и аудиозапись с унижениями и оскорблениями учителя,того как она детей била вышла в интернет. В прокуратуру обращаться мы, родители,не стали, так как учитель тяжело болен, пожалели в общем. В интернете запись вызвала бурную реакцию. Директор сказала, что прокуратура подключилась, но мы в этом сомневаемся
Без жалобу прокуратура заниматься делом не будет. За исключением случая выявления прокуратурой противоправных действий.
Прокуратура обязана реагировать на подобные ситуации. Если до сих пор не среагировала - доведите информацию до средств массовой информации местных (печатных изданий).
На записи слышно, как учитель бьёт по рукам детей, швыряет из за парт... это относится к противоправным действиям? об унижении человеческого достоинства уже молчу
Конечно относится. Тут по мимо прокуратуры нужно и в полицию заявление подавать.
Это однозначно противоправные действия. Учитель в любом случае будет отстранен от работы.
Скажите пожалуйста, а существует ли возможность подать анонимную жалобу в прокуратуру? Не хочу обозначать в школе своего ребенка
Достаточно запустить информацию в интернете, других средствах массовой информации. Когда поднимется общественная волна, прокуратура не сможет не среагировать, Наталья.
да, можете отправить заказное письмо. не указывая свою фамилию. в качестве подписи можно написать аноним, ученики, родители, доброжелатель и т.д.
Кто-то из родителей пустил в массы запись и информацию о ней. Эти данные появились уже на одном из местных информационных сайтов. Я понимаю, что у директора свой план как избежать проблем. Не оформила нашу жалобу,не дала официальный ответ. Следовательно по бумагам Всё чисто.Учитель ушла на больничный, далее напишет по собственному желанию на увольнение и все. К кому можно обратиться по поводу нарушения оформления жалобы?
в ту же прокуратуру или в деп. образования
Вам неоднократно на вопрос ответили.
Такие жалобы рассматривает прокуратура. Привлеките к этому делу местного депутата, Наталья, а также женсовет города, пусть от своего имени тоже работу проведут (они обязаны тоже реагировать).
Только что мне сообщили другие родители, что их вместе с детьми пригласил на беседу инспектр по делам несовершеннолетних. Кажется дело сдвинулось. Спасибо всем вам за помощь!)
Вот и замечательно! Обращайтесь на наш сайт - всегда поможем, Наталья)