Правовые аспекты изменения детского садика без согласия родителя - мнение специалиста

Вопрос №10628030 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 02:25
Развелись с женой 2 месяца назад. Я с дочкой прописан в Москве, жена в Зеленограде. Дочку она забрала к себе на съемную квартиру в г. Зеленоград. Тут внезапно я выясняю, что дочка начала ходить в садик там же в Зеленограде. Имела ли права бывшая супруга без моего согласия менять детский садик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть веские основания, то вы можете опротестовать...

Если судом не был определен порядок проживания дочери (с кем остается после развода), то она имела право как мама...

24.05.2016, 02:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день родители сами выбирают садик для ребенка, поэтому если ребенок проживает с женой поэтому она самостоятельно и выбрала садик.

24.05.2016, 02:30

Ездить в другой город отвозить и забирать из садика это веское основание?

Порядок проживания дочери определен не был. Приписана со мной.

24.05.2016, 02:37

Ездить в другой город отвозить и забирать из садика это очень веское основание!!

А жена, что, не забирает?

24.05.2016, 02:37

Забирает бабушка, мать бывшей жены. Сама бывшая 7 дней в неделю проводит на конюшне с конями. Вечером забирает от бабушки, а утром отводит в садик. Все это происходит в г. Зеленограде, хотя я и дочь прописаны в Москве.

24.05.2016, 02:51

Обращайтесь в суд и определяйте место жительство дочери Аргументируйте тем что мать ребенка в силу того что она 7 дней проводит с лошадями,не имеет возможности должны образом заниматься воспитанием ребенка

24.05.2016, 02:55

Валентин, если Вас это не устраивает, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка -с Вами.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

24.05.2016, 10:57