Иск о разделе квартиры, полученной в результате обмена и оформления ипотеки
Необходимо разделить квартиру пополам. Квартира в 3 х долях, получили ее после обмена старой квартиры: 1 ая - доля жены (помогали ее родители без договора дарения и расписок), 2 ая - моя доля (досталась в наследство), 3 яя-доля брата. Перестали жить вместе (но еще не развелись) и решили оформить ипотеку на супругу, что бы выкупить 3 юю долю. Для оформления ипотеки я оформил у нотариуса дарственную своей доли на жену в стандартной форме (т.е. без оговорок в договоре. Устно договорились, что потом она мне выплатит остальную часть.). Ипотеку оформили на 3 юю долю и выкупили квартиру. Теперь жена платит по ипотеке и является собственником всей квартиры, квартира в залоге у банка. После этого развелись. Сейчас она отказывается от всех устных договоренностей. Есть двое детей, прописаны со мной в частном доме, живут с супругой. Из всей недвижимости у меня осталось 1/12 небольшого частного дома (такая же ситуация была и при оформлении дарственной).
Необходимо, первое: доказать, что дареная доля была нажита вместе в браке, что бы ее можно было разделить.
Второе: грамотно составить исковое на раздел всей квартиры.
Готов оплатить работу только после получения исполнительного листа - называйте стоимость. Г. Екатеринбург, Кировский район.
Лучший ответ
Долю которая была вми подарен жене не является совместно нажитым имуществом. Вы ее получили в наследство она единолично вам принадлежала. Вы ее подарили. Вы можете разделить пополам 3 долю купленную в браке по ипотеке и если 1 доля супруги куплена в браке, то ее тоже можно разделить как совместно нажитое имущество.