Санкт-Петербург, 24.05.2016, 07:44

Наследство после умершей мамы - обязана ли я платить за ее кредиты?

Вопрос №10628469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 07:44
У девушки в 2012 году мама взяла 3 кредита. Должна была в 2017 году закрыть кредиты. Но умерла в 2015 году от рака. Она перестала платить два кредита, а один платит. Сейчас начали ей звонить и приходить из банка. Говорят платите и спрашивают вступили ли вы в наследства. Она говорит нет. В интернете пишут что за умершего не должны платить люди если наследства не вступали. Так я должна платить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали за мамой наследства, то оплачивать её долги не обязаны.

Если принимали, то в пределах стоимости принятого

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть

3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

-

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

24.05.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если нет наследства, то нет и долгов. А за долги матери Вы не отвечаете.

Удачи ВАМ.

24.05.2016, 07:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У меня дом по доверенности перешло. это же не наследство. и я уже год не плачу. кажется они еще в суд не подали.. а они могут подать в суд. у меня самой есть кредит .. честно я не потяну и эти кредиты.

24.05.2016, 22:10

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, важно помнить о том, что если Вы выступили поручителем относительно долга умершего, то смерть основного заемщика не прекращает обязательства по поручительству – п. 4 ст. 367 ГК РФ:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175). – п. 3 ст. 364 ГК РФ

Кроме того, если прошло 3 года и более с момента последнего платежа по кредиту - то претензии не обоснованы со стороны банка, т.к. истек срок исковой давности, ст. 196, ст. 200 ГК РФ.

24.05.2016, 23:07

Если дом перешел "по доверенности" при жизни мамы. . то вы правы.-это не наследство и кредиты платить вы не должны.

Живите спокойно.

24.05.2016, 23:40

Здравствуйте. Так не бывает, чтобы право собственности перешло "по доверенности". Либо Вам его подарили, либо со смертью мамы доверенность утратила силу, и тогда придется принимать наследство, В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Удачи ВАМ.

24.05.2016, 23:56