Мокшан, 01.09.2020, 19:43

Платить ли за транспортный налог за машину умершего отца - вопросы и ответы.

Вопрос №17742936 из г. Пенза
опубликован 01.09.2020, 19:43
Здравстауйте! В 2012 году у меня умер отец, в 2013 вступил в наследство на его машину, но машину на себя не оформлял и не пользовался ей. Платил транспртный налог за неё за 2012, 2013, 2014 года, за 2015 не платил, так как кто-то сказал что не нужно платить за умершего, в 2016 машину продал. Сейчас приходят письма на имя отца с требованием, что бы он оплатил за 2015 год. Мне нужно за него заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд уже они уже подали и через него требуют уплату налога и ещё госпошлину 200 рублей, всё на имя умершего отца приходит. Заплачу я этот налог за 2015 год, госпошлину с меня не потребуют?

01.09.2020, 20:21

Если заяаление подано на имя отца, то платить Вам ничего не нужно, ни налог, ни госпошлину.

01.09.2020, 20:34

Сергей, если принимаете долг, то и госпошлину придется оплатить. А если заявите о пропуске срока исковой давности, платить не нужно будет ничего.

01.09.2020, 21:09

Сергей, наследники, принявшие имущество, принимают и долги наследодателя. Но срок исковой давности 3 года. Если приходят требования из ИФНС, то пусть подают в суд. В суде заявите о пропуске ими срока исковой давности, который составляет 3 года.

01.09.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В суд уже они уже подали и через него требуют уплату налога и ещё госпошлину 200 рублей, всё на имя умершего отца приходит. Заплачу я этот налог за 2015 год, госпошлину с меня не потребуют?

01.09.2020, 20:21

Если заяаление подано на имя отца, то платить Вам ничего не нужно, ни налог, ни госпошлину.

01.09.2020, 20:34

Сергей, если принимаете долг, то и госпошлину придется оплатить. А если заявите о пропуске срока исковой давности, платить не нужно будет ничего.

01.09.2020, 21:09