LSN Messenger
Владивосток, 24.05.2016, 06:19

Право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы, несмотря на наличие первого платного заочного высшего образования

Вопрос №10628501 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2016, 06:19
Имею ли я право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы (на которой уже работаю пять лет), которое мне непосредственно предоставляют, при том что моё первое заочное высшее было платное? То есть, проблемы не с работодателем, а с Институтом, в который мне дают направление, так как они мне отказывают в приеме по целевому направлению, ввиду того что у меня уже есть высшее! С другой стороны за меня же платит работадатель, а не Институт! Я не знаю как быть и где правда, прошу помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы работаете не в государственном (муниципальном) учреждении, то вы можете поступить на платное отделение, а со своим работодателем заключить договор об оплате вашего образования.

Но если вас интересует именно целевой приём, то ссылайтесь на п.4 ст.56 ФЗ "Об образовании". В нём установлены критерии граждан, имеющих право на целевое обучение, среди них нет обязательного отсутствия высшего образования.

24.05.2016, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если я работаю в ОАО РЖД.

24.05.2016, 06:36

Это негосударственное (муниципальное) учреждение поэтому следуйте совету который вам дал предыдущий юрист.

24.05.2016, 06:39

В вашем случае речь идёт именно о целевом обучении.

Целевой приём производится по квотам, и на практике преимущество отдаётся тем, кто получает образование впервые.

Требуйте в ВУЗе письменный отказ от заключения целевого договора. При согласии работодателя его можно будет обжаловать.

Но, если РЖД готово выделить собственные средства, то и первый вариант с поступлением на платное отделение тоже возможен.

24.05.2016, 06:46

Если работаете в ОАО РЖД торечь не может идти о целевом обучении.

В соответстви со ст56 ФЗ Об образовании целевое обучение происходит только за счет бюджетных средств И заказчиками такого обучения могут быть государственные органы и органы местного самоуправления

24.05.2016, 08:17

Мне от работОдателя ОАО РЖД дают целевое НАПРАВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ЖД ИНСТИТУТ,ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ?

24.05.2016, 08:29

Согласно Правилам заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее - органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

Так как единственным акционером АО РЖД является Российская федерация, ваш работодатель вправе участвовать в программах целевого обучения.

24.05.2016, 09:08