Возможность возврата аванса при просрочке изготовления и установки мебели - анализ ФЗ РФ «О ЗПП» и ГК РФ
Прошу прояснить ситуацию: заключен договор на изготовление и установку мебели, указаны сроки изготовления, при этом в договоре также, упомянуто что сроки доставки и монтажа обговариваются с заказчиком дополнительно. Внесен аванс, который затрачено на материал, фурнитуру, оплату работы. Произошла просрочка изготовления на 2 недели, заказчик требует вернуть аванс. Правомерно ли и чем руководствоваться при ответе на претензию ФЗ РФ «О ЗПП» либо же ГК РФ.
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Владимир Петрович, а каК быть если в договоре прямо указано, что аванс по истечению 24 часов с момента подписания договора не возвращается. И Вы Оставили без внимания факт того что в договоре сказано, что доставка и установка мебели производится в заранее оговоренные сторонами сроки. А заказчик просто не желает производить установку и согласовать сроки
У вас только тогда вариант один. Посчитать сколько вы потратили на изготовление мебели. Если деньги остались вернуть заказчику.
Когда задаете вопрос указывайте все условия для конкретного ответа.