Скажите пожалуйста, могу ли я по закону продолжать получать алименты на ребенка от бывшего мужа, если выйду замуж во второй раз?
Будете иметь право получать алименты. Только если ребенок будет усыновлен (с согласия отца, в некоторых случаях - без его согласия возможно) вашим новым мужем, перестанете получать.
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются, в частности, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением (статья 120 СК РФ).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, присуждается до достижения детьми совершеннолетия, а также до момента усыновления (удочерения) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.