Новосибирск, 24.05.2016, 09:20

Спор о переводе водителя на автобус - Какое решение примет КТС и на основании каких статей трудового кодекса?

Вопрос №10629530 из г. Новосибирск
опубликован 24.05.2016, 09:20
Зовут Дмитрий 25 лет. Работаю водителем в фирме. Категории в/у B,C,D. Работал водителем на легковом автомобиле (кат. B ) довольно продолжительное время, недавно приказом фирмы меня перевели на автобус (кат. D ). Я отказался работать на автобусе так как устраивался я на легковой автомобиль, мне объявили выговор за отказ от работы. Я обжаловал выговор в КТС. Какое решение примет КТС? И на основании каких статей трудового кодекса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что с того, что вы устраивались на легковой автомобиль?

Важно, то, что указано в вашем трудовом договоре.

Если написано - водитель легкового автомобиля, то вы правы.

Если указано - водитель категории В,С,D, то вы не правы.

-

Причем выговор лучше следует оспаривать в районном суде.

Больше шансов, что решение будет принято именно на основании закона, а не близости к администрации.

24.05.2016, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Это зависит от условий трудового договора, должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка. Если там указано, что Вы - водитель и не указано, на каком транспорте - значит, должны выполнять работу на том транспорте, на каком скажут. Если же указан конкретный вид транспорта или категория - значит, решение КТС будет в Вашу пользу.

24.05.2016, 09:22

Здравствуйте

Перевод в Вашем случае незаконный, т.к. он возможен только по письменному согласию работника (это в том случае, если в Вашем трудовом договоре прописано, что Вы именно водитель легкового автомобиля)

И на основании каких статей трудового кодекса?

Перейдите в категорию ВИП вопрос, будут Вам статьи

24.05.2016, 09:24

На какие статьи трудового кодекса вы опираетесь?

24.05.2016, 09:25

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 57. Содержание трудового договора

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

24.05.2016, 09:28

Ст.56 ТК РФ Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

24.05.2016, 09:30