Могут ли забрать в армию 23-летнего человека, проживающего с инвалидом 2 группы по зрению и нуждающегося в помощи?
Мне 23 года. Могут ли меня забрать в армию, если я проживаю с отцом - инвалидом 2 группы (по зрению) и он нуждается в помощи. Проживаем вдвоем. Спасибо.
Согласно п. 1 ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)