Может ли потерпевшая сторона, которая подала в суд взять бесплатного адвоката?
Надежда,Потерпевший в российском суде в неравном положении по сравнению с преступником. Государство вроде гарантирует ему равные права и возмещение ущерба. Но на деле никакого равноправия и в помине нет. В законе вообще нет никаких санкций за нарушение прав потерпевшего. Обратите внимаиние на судопроизводство, и дисбаланс прямо бросится в глаза - интересы государства, если они нарушены вором, мошенником или грабителем, защищает прокурор, интересы обвиняемого - адвокат. Интересы жертвы не защищает никто. Если у преступника нет денег, то ему дадут бесплатного защитника. Если у потерпевшего тоже нет денег, то им бесплатный адвокат не положен.