LSN Messenger
Москва, 24.05.2016, 10:43

Украли телефон после драки в кафе - как действовать и есть ли шансы на возврат

Вопрос №10630451 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 10:43
Ситуация такая: буквально в те выходные после клуба мы компанией сидели в кафе. Естественно, все в алкогольном опьянении. Когда вышли из кафе, прошли два метра до соседнего входа в отель, и ни с того ни с сего на молодого человека из нашей компании накинулся совершенно незнакомый мужчина. Завязалась драка. Я стояла в стороне, т.к. Это не женское дело, но, увидев, что драка несет серьезный характер, стала разнимать дерущихся, вокруг было много зевак. После того, как все утихло, я обнаружила пропажу айфона (он уже был Выключен). Приехал наряд на вызов по поводу драки, но никто из дерущихся не захотел ехать в отдел, уехала только я. Написала заявление о краже телефона. Стала раз в два дня звонить, напоминать о себе. Девушка-следователь через день сделала запрос на предоставление видеосъемки из кафе и с улицы, ведь я даже не понимала, украли у меня его или я его выронила и его подобрали. В итоге в субботу (прошло 6 дней) я узнала от следователя, что на видеосъемке видно, как я отдаю какому-то совершенно незнакомому молодому человеку свой телефон (видимо, чтобы он вызвал полицию), но не видно, что он мне его возвратил. Уголовное дело вроде как возбуждено, но я пока даже не знаю кому расписали мое заявление. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше и какие шансы есть вообще на возврат телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Телефон в любом случае должны найти и у кого его найдут будут задавать вопросы по поводу приобретения телефона. Разбирательство будет, нужно готовиться и все вспоминать как было.

24.05.2016, 10:57

Напишите в прокуратуру жалобу на действия органа расследования.

24.05.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Жалобу на какие действия?

пускай правоохранительные органы обращаются в отдел К, т.к. айфоны можно отследить вплоть до квартиры, если на нем включена функция геолокация.

24.05.2016, 10:56
Оценка автора вопроса:
Так вот как мне заставить их начать работать?)

Даже если я передала телефон для того, чтобы человек вызвал полицию, это считается кражей??

24.05.2016, 12:53

Не считается.

24.05.2016, 12:54

Если человек взял телефон чтобы позвонить в полицию и не вернул телефон, т.е. похитил его, то это преступление. Будет подробный допрос и Вас и человека взявшего у Вас телефон и человека, у которого этот телефон обнаружат. Рекомендую на допросы прибыть с адвокатом.

24.05.2016, 13:00