Балабаново, 25.05.2016, 19:30

Распределение доли жилища - каковы права отца на долю собственности несовершеннолетней дочери?

Вопрос №10630503 из г. Балабаново
опубликован 25.05.2016, 19:30
Моя жена имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака. У нас скоро родится общий ребёнок. Чтобы воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий мне необходимо поделить дом на всех членов семьи. Имеет ли отец дочери право на её часть доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеет права

25.05.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если с ней что нибудь случится и не дай Бог она умрет, он же является наследником ее доли? я прочитал что необходимо составить завещание, это ТАК?

25.05.2016, 19:35

нет, бывший муж наследником её доли не будет, наследники будут дети и Вы

25.05.2016, 19:38

Но он же прямой ее родственник после смерти!

25.05.2016, 19:51

Бывший муж - это вообще никакой ни прямой родственник,

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.05.2016, 19:53

Иван, я так понимаю Айгуль Рифгатовна Вас не поняла. Она имеет ввиду мать девочки.

А отец конечно является её прямым наследником как и мать. И в случае смерти дочери наследует долю наравне с матерью.

26.05.2016, 11:39