Вопрос о наследстве - кто имеет шансы наследовать квартиру, учитывая два противоречащих друг другу завещания?
Можно попытаться конечно признать новое завещание недействительным (по всем основаниям можно пытаться), но шансы невелики, если бабушка была в своем уме.
Если есть обязательные наследники - нетрудоспособные родители, дети, иждивенцы - то имеют право на часть наследства.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.