2.Надо ли указывать при составлении договора (чтобы избежать налога), что одаряемый-внук?
Не в полной мере согласен с коллегой, давшему предыдущий ответ.
дарить можно однозначно! право проживания бабушки 9пусть даже и дарителя)- это по сути дела право пользования квартирой на условиях определяемых собственником ( найм, безвозмездное пользование). Это право вытекает из Жилищного кодекса (жилищные отношения), а переход права собственности по договору дарения-это гражданские отношения. Так, что указание в договоре дарения на то что за дарителем сохраняется право проживания в квартире, не повлечёт ничтожность договора., т.к. новый собственник будет иметь право распоряжения, пользования и владения.
Спасибо Вам и всего самого доброго!!!!
С уважением Любовь