Могу ли я получить отпуск в размере 28 дней после 9 месяцев работы и уйти в декрет?
Вы можете взять отпуск.
Право на отпуск за первый рабочий год возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы согласно статье 122 ТК РФ . Однако это вовсе не означает, что работодатель обязан предоставить полный отпуск сразу по истечении этого срока. Работодатель обязан предоставить отпуск до окончания первого рабочего года с учетом того факта, что период самого отпуска входит в период рабочего года , за который отпуск предоставляется. Иными словами может предоставить и через шесть и через семь и через 9 , 10 или 11 месяцев по своему усмотрению с учетом пожелания работника, Перенесение отпуска на другой рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ .
Что же касается продолжительности, то предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Предоставляется всегда полный ежегодный отпуск (основной и дополнительный суммируются). А разделение отпуска на части (предоставление части отпуска ) возможно только по соглашению обеих сторон в соответствии со ст. 125 ТК РФ .