Как вернуть излишне уплаченные проценты после досрочного погашения ипотечного кредита - адресовать требование банку, посреднику или тому, кто купил закладную?

Вопрос №10631796 из г. Саратов
опубликован 24.05.2016, 12:46
Я выплатила досрочно ипотечный кредит, хочу вернуть излишне уплаченные проценты кому мне адресовать требование банку посреднику или тому банку, кто купил закладную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Том банку, которому платили..

24.05.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На какую статью ссылаться на 809ГК РФ ?

24.05.2016, 12:54

Здравствуйте! сошлитесь именно на ст.309 ГК РФ

24.05.2016, 12:56

Да, на ч. 4 ст. 809 ГК РФ.

24.05.2016, 12:58

Такое впечатление ,что кроме меня никто в городе не слышал про взыскание излишне уплаченных процентов после погашения ипотеки ,юристы говорят ,что практики очень мало и много отказов.Это правда?

25.05.2016, 22:33

Здравствуйте! да, это так и есть.

25.05.2016, 22:34

Нет, не правда. Практики по РФ достаточно..

25.05.2016, 22:35

Я погасила ипотеку 5 июня 2013 года.Отправила сегодня письмо требование о возврате излишне уплаченных процентов после погашения ипотеки .Мне исковое заявление тоже надо подать до 5 июня или нет.Пройдет три года с досрочки.Надо делать бухгалтерскую экспертизу или нет.

26.05.2016, 22:15

Здравствуйте, да, Вам нужно обращаться в суд до 05.06.2016 года.

26.05.2016, 22:18

Вы можете подать иск в течение трёх лет, т.е. до 5 июня 2016 г. Если опоздаете придётся восстанавливать срок, что не всегда возможно. Бухгалтерский экспертизу лучше сделать, чтоб иметь точные расчёты.. Можете и сами рассчитать и приложить расчёты к иску.

26.05.2016, 22:19

За исковое заявление по излишне уплаченным процентам , пошлину платить надо?

27.05.2016, 00:16

Да,это имущественный иск.

27.05.2016, 00:18

А как посчитать пошлину ,я не делала бухгалтерскую экспертизу,все по своим подсчетам.

27.05.2016, 00:25

Здравствуйте! Почему Вы решили ,что у Вас переплата по процентам?Проценты начисляются банком по факту уплаты,Вы же не вносили при последнем платеже всю сумму,указанную в графике.Только при такой уплате могла образоваться переплата.Для начала сверьте свои график платежей и документы об оплате,а также справку ,выданную Вам банком после закрытия ипотеки,прежде чем обращаться с иском и тратить деньги на госпошлину.

27.05.2016, 05:08