Проблемы с зарплатой и отпуском - что делать и куда обращаться
Проблема такая. Моя дочь Мария работает по договору в школьной столовой. Зарплата по договору составляет 7500 рублей. Она в разводе и на руках у нее маленькая дочь 3,5 годика. Бывший муж алиментов не платит, находится в розыске. Получает субсидию через соцзащиту около 400 руб. и возврат за садик - около 800 руб. (а плата за садик - 3083 руб.) В Татарстане на 1 кв 2016 года определен прожиточный минимум: 8012 руб. на взрослого и 8532 руб. на детей. 1.Может ли организация платить зарплату ниже прожиточного минимума? Еще у нее удерживают подоходный налог 13%. 2. Имеет ли право бухгалтерия удерживать 13%, если имеется ребенок до 18 лет? Она получает зарплату, с учетом вычета 6525 руб. Теперь еще одна проблема на лето: при завершении занятий в школе их, поваров, отправляют в отпуск без содержания на 3 месяца. Отпуска у них нет, т.к. с января 2016 года тендер выиграла другая организация и ей пришлось уволиться из прежней организации и заключить договор с настоящей (место работы не изменилось). Время работы по новому договору - 5 месяцев. В марте, из-за праздничных дней и каникул, она получила зарплату в 4000 рублей! 3.Подскажите, куда нам обратиться, чтобы улучшить ситуацию. Или куда-то обращаться бессмысленно, т.к. организация частная и правды не найдешь. Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день.
Для ответа на данный вопрос хотелось бы уточнить следующее:
Ваша дочь работает по трудовому договору или договору оказания услуг?
Вы мне очень помогли, спасибо!
Работает по трудовому договору.
1.может быть.
2.имеет право --ребенку вычет в размере 1 400 рублей.
3.обращайтесь в прокуратуру и ГИТ--пусть не пишет заявление на отпуск без содержания--ст.128ткрф.