Мои родители еще в 80 х годах постороили себе кооперативный гараж, который оформили на отца.
Вам нужно в любом случае подать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жительства умершего. Мать может подать заявление на выделение супружеской доли – ей . Остальная переходит по наследству – при отстуствии завещания – супруге, детям и родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. А далее уже будете собирать справки, если за гараж полностью выплачен пай, то он уже стал собственностью (как я указала – общей собственностью супругов). Но часть оформлять нужно по наследованию.
Действительно, приватизировать гараж Вам и не требуется, но вероятнее всего он не внесен в реестр объектов недвижимости, т.е. документы на него не оформлены, что и не позволяет, вероятнее всего вступить Вам в права наследования. Вообще, если у Вас СПК правльно зарегистрирован, то ВЫ можете вступить в члены ГПК на основе Закона "О потребительских кооперативах", далее уже оформить документы на себя, как полноправный член кооператива. Из Вашего вопроса не следует, но возможно именно это Вам и предлагается.