Липецк, 24.05.2016, 13:25

Как лишить родительских прав отца, не выплачивающего алименты на ребенка и уклоняющегося от приставов?

Вопрос №10632232 из г. Липецк
опубликован 24.05.2016, 13:25
Могу ли я лишить родительских прав отца, который не выплачивает алименты на ребенка и имеет задолженность суммой чуть больше 600000 тыс. руб.Приставы его не могут его найти лил не ищут. Расчет задолженности у меня есть, также у меня копия постановления о заведении розыскного дела по розыску должника, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд может с таким иском, но надо доказать, что он живой и здоровый, и умышленно скрывается от уплаты алиментов, с ребенком не общается. В качестве доказательств можете допросить в суде свидетелей с Вашей стороны.

24.05.2016, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, да, можете обратиться в суд за лишением его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.05.2016, 13:31

Обращаться в суд по месту жительства ответчика (отца) с иском о лишении род. прав.

24.05.2016, 13:35

Может ли отец, у которого имеется задолженность по алиментам подать на ребенка встречный иск на его содержание, когда ребёнок достигнет совершеннолетия

24.05.2016, 13:43

может подать.

24.05.2016, 13:44

Можете, но вряд-ли такой иск удовлетворят. Суд не вынесет решение в Вашу пользу.

24.05.2016, 13:45

Ирина, в этом случае, иск будет уже не встречным, а самостоятельным. Но это не суть.

Важно то, что если родитель будет лишен родительских прав, то суд его иск либо не примет, если о лишении род.прав станет известно до принятия заявления к производству судьи, либо в ходе рассмотрения заявления. В любом случае требования родителя, лишенного родительских прав, о взыскании алиментов на свое содержание, суд не удовлетворит.

Основание - ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

24.05.2016, 13:52

А если отец-должник не будет лишен родительских прав, он может подать на ребенка иск на своё содержание имея задолженность по алиментам.

24.05.2016, 14:20

Ирина, подать он имеет право! Но, решение вряд-ли будет в его пользу!

24.05.2016, 14:20

Будет лишен - уже не сможет подать.

24.05.2016, 14:20

подать может, поэтому лучше лишить

24.05.2016, 14:24