Как правильно обжаловать постановления пристава и достичь своих целей - опыт иска, в котором требовалось отменить задолженность и пересчитать ее.

Вопрос №18867485 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2021, 11:08
Обжалование двух постановлений пристава в одном иске. Мной подан иск на два постановления пристава о расчете задолженности, признать незаконным и отменить их. Оба незаконны 100%. (начисление алиментов по средней зрплате РФ, когда плательщик давно на пенсии). К тому же они оба отменены самим приставом, то есть задолженность пересчитана, вынесено новое постановление с меньшей суммой. Оказалось, что одного из постановлений (номер и дата неизвестны, копия взята из одного из предыдущих дел суда) нет в ИП (исполнительном производстве). То ли пристав его не подшила к делу, то ли еще что, мне неизвестно. Судья обязала представить ОРИГИНАЛ! этого постановления истца, то есть меня (как Вам такое решение суда?). И пояснила в суде, что согласно исковым требованиям могут быть рассмотрены только ДВА ПОСТАНОВЛЕНИЯ вмете. Истцом не могут быть изменены исковые требования-снятие одного постановления. В противном случае будет отказ в иске. Вопрос, насколько это законно: а). обязать истца разбираться в "мемуарах" пристава, при том что там ПОЛОВИНА! постановлений вообще отменена самим приставом. Что действует, что нет разобраться невозможно. Б). достаточно ли копии? Постановления, а именно фото (скан) самого постановления (без даты) но с рачетом суммы задолженности и самого наименования (что это именно расчет задолженности) в). прав ли суд разбираясь в старых постановлениях, когда они ДАВНО ОТМЕНЕНЫ, и произведен перерасчет задолженности. Я подавал иск с тремя целями: отменить их, пересчитать задолженность и наказать виновных. Первые два пункта исполнены, третий пункт для меня ОСОБО важен, так как пристав производила этот расчет УМЫШЛЕННО! В деле представлены не менее ПЯТИ "железобетонных" доказательств, что приставу было известно о том что истец давно на пенсии (присутствие пристава ранее в суде лично, наличие всех решений суда в деле (ИП), в том числе справке о выходе на пенсию, обращения истца в ФССП нарочным с подтверждением получения и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Вам лучше обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде. Судья не может Вас обязать представить какие-либо документы, это не предусмотрено процессуальным законодателтством. Суд может только предложить представить доказательства, в том числе оспариваемые постановления. Вы также вправе в силу ст. 46 КАС РФ до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска а также отказаться от административного иска полностью или частично.

11.11.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам необходимо направить приставу письменный запрос о предоставлении ещё одного оригинала или заверенной копии такого-то постановления. Он или ничего не ответит, или откажет, или предоставит. Если не ответит и не предоставит, то Вы заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств (нужного Вам документа) от пристава. Если сразу заявите, то судья Вам откажет в его удовлетворении.

Ответы на Ваши вопросы:

а) да, законно, так как Вы истец и должны доказать те обстоятельства, которые указываете в иске. Данная ситуация возникла из-за того, что должным образом не подготовились к подаче иска суд,

б) нет, не достаточно. Доказательства предоставляются в виде оригиналов документов. В крайнем случае в виде надлежащим образом заверенной копии (например, нотариально),

в) почему суд лезет в старые поставления не понятно, видимо по делу имеются какие-то нюансы. Для ответа на этот вопрос необходимо дело читать.

11.11.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не знаю, что у Вас происходит в процессе. Поэтому рекомендую обратиться к юристу за помощью. Я Вам дал ссылку на статью Кодекса. Суд должен в своих действиях руководстввоваться в том числе данной статьей.

11.11.2021, 11:37

Пристав обязан предоставить в судебное разбирательство заверенную и подшитую копию материалов исполнительного производства, которая останется в суде в материалах гражданского дела. Именно исходя из этих документов судья оценивает фактические обстоятельства дела.

Если пристав до вынесения решения суда исполнил Ваши требования, указанные в административном иске, судья не сможет вынести решение об обязании пристава совершить эти действия, так как будет установлено, что они уже исполнены.

Сложно самому отстаивать свои интересы против ФССП, так как необходимо понимать некоторые нюансы.

Но в Вашем случае Вы можете изменить исковые требования, указав в уточненном исковом заявлении, что просите признать незаконным бездействие пристава, выразившееся в несвоевременном расчёте задолженности по алиментам. Чем нарушены Ваши законные права и интересы.

При такой формулировке Вам будет необходимо предоставить доказательство о том, что пристав с определённой даты знал о том, что Вы являетесь пенсионером, но не вынес постановление о расчёте задолженности с учётом Вашего фактического дохода.

Это могут подтвердить или ответы ПФР на запросы пристава, которые должны быть в исполнительном производстве.

Или отметка о принятии копии Вашей справки, которую Вы приносили приставу на руки. Если отправляли справку заказным письмом нужна квитанция Почты.

Проверить наличие сведений из ПФР Вы можете лично через портал госуслуг. Запрос о ходе ИП (онлайн)

Так как пристав может и не вложить ответ ПФР в копию ИП для суда.

Поведение судьи связано скорее всего с тем, что она просто пытается понять вашу позицию по делу.

11.11.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Г-ну Иванову:"Вам необходимо направить приставу письменный запрос о предоставлении ещё одного оригинала или заверенной копии такого-то постановления. Он или ничего не ответит, или откажет, или предоставит. Если не ответит и не предоставит, то Вы заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств (нужного Вам документа) от пристава. Если сразу заявите, то судья Вам откажет в его удовлетворении"

Спасибо за ответ.

Дело в том, что рассотрение дела тянется УЖЕ ГОД. Было отменено в апелляции и направлено на новое разбирательство заново судом 1-й инстанции в новом составе. И в деле, ПО ЗАПРОСУ Облсуда есть ВСЕ ИП ЦЕЛИКОМ! ВСЕ! исполнит. Пр-во. Но нужного постановления там нет.

Вот я и спрашиваю, как быть? Судья поясняет, что от одного из требований я отказаться не могу, только отказ от всего иска. А меня это не устраивает, так как собираюсь взыскивать расходы и мор. ущерб.

11.11.2021, 11:27

Г-ну Брюханову "Вы также вправе в силу ст. 46 КАС РФ до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска а также отказаться от административного иска полностью или частично."

Спасибо за ответ.

То есть суд меня НАРОЧНО ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, указывая, что не могу изменить основанияния или предмет иска или уточнения к иску?

11.11.2021, 11:31

Я не знаю, что у Вас происходит в процессе. Поэтому рекомендую обратиться к юристу за помощью. Я Вам дал ссылку на статью Кодекса. Суд должен в своих действиях руководстввоваться в том числе данной статьей.

11.11.2021, 11:37