Разбойное нападение на сына - как защититься и возместить ущерб?
Если предлагают возместить ущерб, то конечно берите деньги (по исполнительному листу Вы денег не дождетесь). Ничего криминального в Ваших действиях не будет, все в рамках Закона. Пусть еще и моральный вред возмещают.
суду доверять можно, но квалификация деяния не совсем ясна: это была кража, разбой и т.д.
Решать в любом случае Вам, но предъявить иск Вам будет лучше после того, как приговор вступит в силу.
Добрый день. Да, можете подать гражданский иск
Здравствуйте. Если Вашего сына не признавали на следствии гражданским истцом-то ему необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства после приговора суда.
Здравствуйте.
Странно, у пистолета нет приклада, если это не древний маузер...Ладно, не суть.
Как быть и что делать - решайте сами, если Вы готовы простить обидчиков только из-за выплаты материального ущерба. Можете и согласиться на это.
Но все равно преступление групповое и не может быть квалифицировано как средней тяжести, поэтому все равно в рамках ст. 25 УПК прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон не возможно.
Образцы исков мы не скидываем. Документы изготавливаются на платной основе в соответствии с правилами сайта и ст. 779 ГК РФ.
Доверять суду или нет - также Ваше дело, суд априори независим и беспристрастен. Как на деле именно в Вашем случае - никто сказать не может, т.к. не видим материалов уголовного дела.
Лучше всего конечно нанять нормального адвоката, который представлял бы интересы потерпевшего и нормально вел бы дело.