Москва, 24.01.2021, 03:19

Задержание сына после драки - история Анны и её вопросы

Вопрос №18161007 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 03:19
Я Анна. Моего сына задержала полиция после драки с группой лиц. Спровоцирована другой компанией. У моего сына было с собой зарегистрированный травматический пистолет. В ходе спора, пистолет у сына вырвал его друг и выстрелил. В итоге мой сын был задержан на 48 часов и после этого отпущен полицией со справкой, что нет оснований к задержанию. Того парня кто стрелял задержали на 30 дней. Вопрос: Почему не отдали сыну паспорт? И будет ли ещё он вызван в полицию или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не отдали паспорт - только если есть сомнения в его подлинности.

Будет вызван к дознавателю, а затем в суд.

25.01.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Анна! Вызовут сына или нет, зависит оттого, написано ли заявление в полицию участниками конфликта. Паспорт конечно должны вернуть, удерживать его незаконно.

24.01.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заявление в полицию никто не писал. Ребят всех задержали из-за стрельбы. Адвокат говорит, что ещё мой сын в статусе подозреваемого и могут ещё его вызывать ни один раз и на суд. Была очная ставка. И после 48 часов ведь моего сына отпустили со справкой, что нет оснований к задержанию. Паспорт не отдали. Верить ли адвокату и ждать вызова опять в полицию?

25.01.2021, 14:57

Странная ситуация. Паспорт в любом случае должны были вернуть. Для грамотного совета необходимо ознакомиться с показаниями Вашего сына.

25.01.2021, 15:17

Здравствуйте!

Если у сына есть защитник, то вопрос по паспорту следует в первую очередь адресовать ему. Ну и у сына то же выяснить.

Оснований удерживать паспорт нет.

Риски вызова в полицию зависят от того, какой статус имеет сын в тех мероприятиях, которые проводила полиция и еще будет проводить (если будет).

25.01.2021, 17:42

Следственные действия подписывал как свидетель. Моего сына допрашивали первым. На другой день допрашивали парня, который стрелял. После допроса парня который стрелял, моего сына отпустили после 48 часов. Со справкой, что нет оснований к задержанию. Но адвокат утверждает, что у него статус подозреваемый. И его вызывать будут ещё.

25.01.2021, 19:55

Ув. Анна, ответил Вам в личном сообщении - ознакомьтесь.

25.01.2021, 20:00

Если его освободили, после составления протокола задержания и не избирали меру пресечения в виде подписки о невыезде, то статус подозреваемого у него утрачен.

25.01.2021, 20:14

Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления

Это положения ст. 46 УПК РФ.

Выясните у адвоката, что именно из указанных оснований определяет статус подозреваемого. Вы имеете право задать такой вопрос, а адвокат обязан ответить на него.

25.01.2021, 20:24

Надо знать, какие именно документы он подписывал, в отношении кого возбуждено уголовное дело и чем статус подозреваемого подтверждается. Это вопросы к Вашему адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2021, 20:39