Как быть, если бывшая супруга сменила фамилию дочери без моего ведома?
Уважаемый Геннадий!
В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' и статьей 59 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители проживают отдельно, а один из них, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, сделать это он может только с разрешения органов опеки и попечительства, которые при рассмотрении вопроса об изменении фамилии ребенка принимают во внимание интересы ребенка и мнение ВТОРОГО родителя.
Семейный кодекс РФ перечисляет случаи, когда мнение второго родителя, при смене фамилии ребенка, не учитывается:
- по решению суда;
- при невозможности установления его местонахождения,
- лишении его родительских прав,
- признании недееспособным,
- а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Так же следует знать, что изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Теперь вы знаете нормы закона и можете решить сами правомерно или нет.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.