Тверь, 24.05.2016, 15:07

Как решить проблему с незаконной постройкой многоквартирного дома и выразить свое право на комфортную жизнь в собственном участке?

Вопрос №10633304 из г. Тверь
опубликован 24.05.2016, 15:07
Ситуация такая. Пару лет назад рядом с домом родителей был построен многоквартирный трехэтажный дом на очень близком расстоянии: от дома родителей до многоквартирника - 10 метров, от забора до многоквартирника - 1,5 метра. Тогда родители жалобу писать не стали, т.к. со стороны застройщиков начали поступать угрозы вплоть до поджога. Сейчас в этот дом переехали мы, молодая семья. С недавних пор нам начали поступать жалобы и претензии о том, что мы слушаем на свое участке музыку (не громко и только до 23.00), топим баню, жарим по выходным шашлыки, косим газон газонокосилкой и всем эти мешаем жильцам многоквартирника. Честно говоря, мы уже устали выслушивать претензии и нас возмущает то, что в своем собственном дворе мы не можем чувствовать себя свободно. Поэтому решили поставить вопрос ребром. Куда мы можем обратиться, чтобы данный многоквартирный дом признали незаконной постройкой? И вообще на сколько незаконна эта постройка? Что грозит жильцам этого дома в том случае, если мы начнем обращаться с жалобами в различные инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прецедент о выселении жильцов и сносе незаконного строения у нас в городе был, так что шанс повлиять на ситуацию есть. Но пока не совсем понятно, на сколько незаконна данная постройка и куда обращаться для принятия мер по её устранению.

24.05.2016, 15:22

Здравствуйте. Исходя из изложенной Вами информации - нет признаков незаконности. Ваш участок, кстати, отмежеван?

Расстояние между домами соответствует противопожарным требованиям. От забора - маловато. Но сроки давности, во-первых. А во-вторых, забор особой роли не играет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2016, 23:51

Жильцам ничего не грозит,а ваши жалобы потеряются во времени и коридорах различных инстанций. Пожалейте себя и свои нервы. Видимо, на ваш земельный участок "метит" еще один застройщик,пытаясь вас выжить...Тут набраться терпения либо продавать участок.

24.05.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Вы высказали свое субъективное мнение, но на вопросы не ответили.

Прецедент о выселении жильцов и сносе незаконного строения у нас в городе был, так что шанс повлиять на ситуацию есть. Но пока не совсем понятно, на сколько незаконна данная постройка и куда обращаться для принятия мер по её устранению.

24.05.2016, 15:22

Здравствуйте. Исходя из изложенной Вами информации - нет признаков незаконности. Ваш участок, кстати, отмежеван?

Расстояние между домами соответствует противопожарным требованиям. От забора - маловато. Но сроки давности, во-первых. А во-вторых, забор особой роли не играет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2016, 23:51

Есть еще один момент: данный многоквартирный дом построен на участке под ИЖС

24.05.2016, 22:10

А вот это, если назначение участка не изменено - является нарушением. Жалоба в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2016, 23:52