Могу ли я воспользоваться материнским сертефикатом?
Скажите, пожайлуста могу ли я воспользоваться материнским капиталом-ребенку 1,5 на приобретения жилья на вторичном рынке, имееться некая сумма для покупки, на не хватает. Могу ли я воспользоваться материнским сертефикатом? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Наталья.
ФЗ "О государственный мерах поддержки семей, имеющих детей" предусматривают возможность погашения семьями, имеющими право на получение средств материнского капитала, основного долга и уплаты процентов по взятым до 31 декабря 2010 года кредитам или займам, независимо от даты рождения ребенка. Также материнский капитал можно использовать для погашения ипотечных кредитов.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в кредитную организацию за получением недостающей суммы для приобретения жилья, а уже затем Пенсионный фонд (при положительном рассмотрении Вашего заявления) направит средства материнского капитала на погашение Вашего кредита.