Заявление в суд для установления факта брачных отношений с умершим мужем с целью получения доли наследства

Волнует такой вопрос. С мужем прожили 20 лет, были в браке, позже развелись. Но все равно жили как муж и жена. Сейчас он умер. Хочу получить долю наследства. Мне сказали, что для этого нужно установить факт брачных отношений (не знаю как правильно называется данный факт) в суде. Подскажите пожайлуста, как правильно будет называться заявление в суд в моей ситуации?
Лучший ответ

Вам неправильно сказали, у нас гражданский брак роли не играет.

Если Вы были нетрудоспособной на момент смерти и находились на его иждивении, тогда надо через суд вот это доказывать. Обратитесь тогда к юристу за составлением заявления, это платно.

Если брак был расторгнут, то Вы не являетесь наследницей по закону. Максимум, что Вы сможете получить - это супружескую долю.

Факт брачных отношений суд не установит, поскольку данный факт не будет иметь никакого юридического значения для Вас. Наследником умершего Вы не являетесь.