Разделение квартиры между супругами при наличии несовершеннолетних детей - необходимые действия и вопросы оценки и оплаты
Обращаться в суд с иском о разделе имущества и квартиру разделят в равных долях. Оценку можно не делать, если есть кадастровый паспорт. Будет взята за основу кадастровая оценка. Пошлина расчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно либо заключать брачный договор, либо производить раздел имущества в судебном порядке. гос. пошлина за обращение в суд рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ.
Нужно составить исковое заявление. Пошлина платится от цены доли, на которую вы претендуете. Ст. 333.19 НК РФ или на сайте районного суда есть калькулятор для расчета пошлины.
Дети в разделе имущества родителей не участвуют.
Если вы в судебном порядке делите имущество, то для суда это необходимо. На ком оформлена квартира? Раздел можно производить и по соглашению между супругами, соответственно расходы указанные вами производить не придется.