Волгодонск, 24.05.2016, 16:22

У меня пенсия по инвалидности 8217.65 (ниже про. Минимума) может ли суд. пристав наложить на нее арест.

Вопрос №10634067 из г. Сальск
опубликован 24.05.2016, 16:22
У меня пенсия по инвалидности 8217.65 (ниже прож. Минимума) может ли суд. пристав наложить на нее арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 101 ФЗ « Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ п взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Если сумма пенсии соответствует данному условию, то на нее не может быть обращено взыскание и наложен арест.

24.05.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сегодня мне сказали что статья 101 не работает и отправили в пенсионный фонд документ об удержании 50%. Пенсия у меня 8377.91, что ниже прожиточного мин. по ростовской области

30.05.2016, 15:49

Статья 101 не отменена, следовательно действует. Вероятно, вы не совсем верно понимаете, что вам объясняют. Обратитесь к юристу очно.

30.05.2016, 19:37