Какие права у меня, сироты, на жилье и наследство? Как избежать связи с отцом и его квартирой?
Мне 17 лет, я сирота. Состою в приемной семье с 13 лет, отец лишён прав, мать умерла. Я прописана в квартире вдвоём с отцом, в которой проживала до лишения его родительских прав (квартира около 60 кв.м, не в бараке, но долг около 300 тысяч). Сейчас встал вопрос о постановлении меня на очередь по жилью детям-сиротам). В опеке пока что отказывают, опираясь на эту квартиру. Но, я боюсь, что могу остаться просто без жилья, так как эта квартира в собственности у умершей бабушки (прошло чуть меньше 10 лет после смерти), т.е. в наследство отец не вступил. К слову, у отца есть старшая сестра (т.е. дочь бабушки), у которой тоже есть дети и внуки. Вправе ли органы опеки заставить, например, разменивать нас эту квартиру, да и вообще возможно ли это, она ведь до сих пор "ничья". И могут ли заставить вступать в наследство, хотя это сомнительный вариант, тк. говорю, есть ещё другие претенденты.
Или меня обязаны поставить на очередь?
Просто не хочу связываться с отцом и квартирой, в которой он проживает, к тому же там огромный долг за коммунальные услуги, да и просто боюсь отца! Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Органы опеки не правы, т.к. вы к этой квартире никакого отношения не имеете. Вам нужно просто выписаться, т.к. вы не являетесь членом семьи отца, а отец в любом случае наследник после бабушки и никакой доли в квартире нет.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Спасибо! И ещё, что, если это жильё является муниципальным(т.е. По договору социального найма),(просто не до конца все ясно с документами, скорее всего она в собственности, но такой вариант тоже был). Все то же самое?