Калуга, 24.05.2016, 19:20

Вовлечение в незаконную деятельность и последствия - Как избежать максимального наказания и защитить себя?

Вопрос №10635676 из г. Калуга
опубликован 24.05.2016, 19:20
История знакомой девушке. Буду рад выслушать любую информацыю по делу. Что делать в даной ситуацыи. Друг предложил заработать, согласилась. Приехала к нему 2 месяца назад. Он списывался с бани, потом только мне скидывал мне, где забирать, через телеграм. Всего ходили 4-5 раз по 25 пакетов, пакеты были черные, не видели что в пакетах. Последний раз скинул адрес на Вологодской, поехала в 7 часов вечера с ребенком забирать клад., по скрину в телеграме там должны было быть 30 гр криссталов и 20 реагента. Было в изоленте, не видела что там. Приехала в 9 домой отдала ему и ушла на кухню, делать дела. В 11 он подал мне 30 пакетов, положила в сумку и пошли расскладывать, не выходя из дома достала из сумки, сколько в руку влезло пакетов и отдала ему. Он расскладывал, я ходила рядом записывала адреса в телеграм,9 разложили и нас взяли. При мне найдено 13 гр белого порошка. Привезли в отдел, допрашивали что и как, говорила правду. Спустя 3 часа повезли его на обыск квартиры, и нашли дома 20 гр реагента и ведро с ромашкой. Спустя сутки допрашивал уже следователь, тоже самое говорила, потом посадили в изолятор на 48 часов. При допросе потписала явку с повинной, подписку о невыезде, ну и показания, что говорила следачке. Теперь вопрос юристам: что ей светит и как можна избежать самого строгого наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, уж ситуация не очень хорошая. По поводу смягчения, тут играет роль явки с повинной, сотрудничество со следствием, инвалидность, наличие детей на иждивении и др... также можно пособирать справки, характеристики с мест работы, дипломы об образовании, награды, благодарственные письма, справка-характеристика от участкового, все это значительно смягчит ее положение. Ну и конечно, было бы хорошо Вам нанять опытного адвоката.

24.05.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо.уже соберает некие справки.уточнение при обыске нашли 20 гр реагента и ведро с ромашкой.как быть на допросе,полностью отрицать?(она заверяет что ето не её а некого друга что с ней снимал квартиру)

24.05.2016, 19:51

Здравствуйте. В таком случае придется назвать этого друга, и им устроят очную ставку.

Удачи Вам.

24.05.2016, 20:03

К тому же девушка никогда не имела проблем с законом.

и возможен ли вариант если етот же друг возьмёт вину на себя?

24.05.2016, 19:56

Здравствуйте. Все бывает когда-то в первый раз. Если друг возьмет всю вину на себя, то пойдет как пособница.

Удачи Вам.

24.05.2016, 20:04

Назвать друга не получитса их вместе приняли.я выше писал.а как пособница ей тож впаяют 228.1.4?

24.05.2016, 22:00

Ув. Сергей, в рамках заочной консультации невозможно дать юридически грамотный совет. Рекомендую обратиться на очный прием к адвокату Вашего города.

24.05.2016, 22:33

Здравствуйте. Да, конечно. Ведь она знала о том, чем он занимается, и предоставляла свою квартиру для этого. Но ей предъявят не впрямую, а через ч.5 ст.33 УК РФ, это намного легче.

Удачи Вам.

24.05.2016, 22:34

Возможен ли вариант убежать в конец глобуса(россия),как долго будут искать,и через какое времья на дело забьют болт. знаю вы можете не отвечять ето вас не каснулось. но девочька сирота и вариантов у неё вопше нет,денег на адвоката нет суд назначил бесплатного адвоката но с ним далеко не зайдёшь.девочька в отчяяньи говорит покончу з собой но в клетку не сяду я по всякому хочу ей помочь и прошу вашего совета как быть в даной ситуацыи.

24.05.2016, 22:36

Здравствуйте. Если у нее нет навыков конспирации, то быстро найдут. Но если друг возьмет все на себя, то она может и условный срок получить, только если ее соучастие никак больше не проявится, кроме того, что знала, что вее квартире преступление, но скрывала и квартиру предоставляла. Может быть, обойдется. Главное, чтобы нигде не вплыло, что сама что-то делала.

Удачи Вам.

24.05.2016, 22:42

Ответил в личку. Удачи!

24.05.2016, 22:42