Симферополь, 24.05.2016, 19:51

Проживающие в общежитии семейного типа - право соседей на размещение посторонних лиц без согласия соседей

Вопрос №10635992 из г. Симферополь
опубликован 24.05.2016, 19:51
Имеют ли право соседи проживая в общежитии семейного типа, с общим коридором поселять посторонних людей без согласия соседей, комнаты не приватизированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют такое право. Общежития согласно Жилищному кодексу РФ относятся к специализированным жилым помещениям. Права и обязанности нанимателей таких помещений регулируются нормами кодекса для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма. Последние, в свою очередь, в силу ст. 67 ЖК РФ имеют право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Таким образом, согласие соседей не требуется.

25.05.2016, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!Проживающие в общежитии семейного типа не приватизированного,имеют ли право прописать иных лиц и требуется ли на это согласие соседей?Спасибо.

25.05.2016, 19:44

Могут прописать, согласия не требуется.

25.05.2016, 19:46

да, они имеют такое право без согласования

25.05.2016, 19:47

Здравствуйте!Ещё парочку вопросов.1.Если можно прописать в неприватизированном общежитии иных лиц,значит также можно продать комнаты другим посторонним лицам?2.А как на счёт постоянного нарушения тишины в вечернее и ночное время,обращались неоднократно в полицию,писали заявление на соседей,но они полиции говорят что мы наговариваем на них.Также они поселили к себе иных лиц,молодую пару у которой скоро будет пополнение.Спасибо.

26.05.2016, 09:05

1. нет, так как это жилье в муниципальной собственности

2. обратиться с жалобой к собственнику - т.е. в администрацию.

26.05.2016, 09:07

Продать неприватизированную квартиру нельзя, можно только обменять и только на неприватизированную , но это сложный обмен.

26.05.2016, 09:09