Какие имеются веские основания для восстановления пропущенного срока при разделе имущества супругов? Спасибо.
Уважаемый, Андрей! Скорее всего, никакой срок не пропущен, а он еще даже не начался (но в этом нужно убедить суд). Если бы в Вашем вопросе было больше информации, то можно бы было ответить на него точнее...
Если нужна помощь в защите Ваших интересов в суде, обращайтесь.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемый,Андрей!Согласно п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ к требованию супругов,брак которых расторгнут,о разделе их общего имущества,применяется 3-х летний срок исковой давности.
В п.19 Постановления Верховного Суда РФ от 5.07.1998 г. № 15 разъяснено,что течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов,брак которых расторгнут,следует исчислять не со времени прекращения брака,а со дня когда бывший супруг обращающейся за судебной защитой,узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Если при расторжении брака,супругами не решён вопрос о разделе имущества и ни один из них не заявил требований о разделе,исковая давность течь не начинает.
Андрей,точности в Вашем ответе нет,но думаю Вас интересует срок исковой давности. Так,что можете предъявлять требования о разделе имущества в суд,без восстановления пропущенного срока.
Смотрите:п.7 ст.38 СК РФ,п.1 ст.200 ГК РФ,а также вышеуказанное Постановление ВС РФ