Возможно ли каким-то образом уйти от данного наказания?
Полагаю, что речь может идти о нарушении п.3 ст. 12.5 КоАП РФ. Есть ли у Вас свидетели происходящего и какие объяснения Вы написали в протоколе.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
День добрый, Алексей!
Вероятнее всего вам вменили не ту часть статьи. Я очень сомневаюсь, что при повороте налево вы могли совершить выезд на встречную полосу движения (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ). На вас должны были наложить штраф в размере 1000-1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
Сейчас ситуация зависит от:
1. Описания правонарушения в протоколе (что именно написал инспектор)?
2. Поставили ли вы подписи во всех местах, где требуется подпись водителя?
3. имеется ли схема движения вашего автомобиля, которая подтверждает факт совершения вами правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП и поставили ли вы на ней свою подпись?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, Алексей, и если возможно, пришли мне фото протокола для ознакомления.