Калининград, 04.02.2016, 03:01

Нарушение разметки при повороте налево - последствия и возможные наказания

Вопрос №9624482 из г. Калининград
опубликован 04.02.2016, 03:01
При повороте налево, с главной дороги на второстепенную, совершил наезд на сплошную линию разметки. Велась видео фиксация. В протоколе написано: При выезде с пересечения проезжих частей совершил выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения в нарушение разметки 1.1 ПДД Данное нарушение у меня впервые за 10 лет стажа. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Железно будет штраф, который может налагать сама ГИБДД, если она в протоколе указана в качестве органа по рассмотрению дела. Там тоже можно высказывать свои соображения, возражения. Если указан суд, то он также остановится на штрафе, ведь у вас нет нехорошего "послужного" списка :)

04.02.2016, 15:40

Здравствуйте. Штраф - 5000 руб., или лишение на срок 4-6 месяцев. Суды охотнее присуждают штраф (в целях пополнения бюджета).

04.02.2016, 03:18

Штраф или лишение водительских прав.

04.02.2016, 03:18

Штраф 5 000 р. или лишение прав до 6 месяцев.

04.02.2016, 03:51

Возможно-ли уйти от наказания при определённых факторах , таких как : был ослеплён лучами заходящего солнца ( поворачивал на запад )?

не видимая за неровностью дорожного покрытия - линия дорожной разметки ( поворот находится на возвышенности ) ?

на данном перекрёстке оказался впервые ?

04.02.2016, 21:45

Здравствуйте. вы вправе использовать для своей защиты любые доводы. Как их оценит суд - только суду и известно. Уйти от наказания, вряд ли, получится.

Хотя я, например, считаю. что тут должна быть переквалификация, поскольку 12.15 - возможна только при прямолинейном движении, а не при маневрировании.

04.02.2016, 03:54