Нижний Новгород, 24.05.2016, 21:36

Об определении места жительства ребенка после развода - суд с женой и наличие прекращения судебного разбирательства?

Вопрос №10636940 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2016, 21:36
Мы с супругой после развода подали два заявления об определении места жительства ребенка. У жены суд состоялся 5 числа месяца, она отказалась от иска. Определение вступило в законную силу. По моему иску суд был 20 числа того же месяца, жена в суде предъявила свои требования об определении места жительства ребенка. Суд еще не закончился! Можно ли мне объявить в суде о наличии определения вступившего в законную силу, о прекращении судебного разбирательства на основании ст. 220 ГПК РФ? С Уважением Дмитрий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

24.05.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---Здравствуйте, заявляйте имеете право . Всего хорошего.

24.05.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно это ваше право вы не хотите самого суда если я понят можете не ходить на 2 заседания и суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, что в дальнейшем не помешает вам снова в суд обратиться.

24.05.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Бывшая жена является ответчиком в моем иске! А от своего искового заявления она отказалась! Могу ли я на основании ст 220 гпк рф, закончить судопроизводство по своему иску?

24.05.2016, 21:50

Здравствуйте! Можете, в соответствии со ст. 220 ГПК.

24.05.2016, 21:53

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

24.05.2016, 21:53

То есть мое исковое заявление выигрывает суд????

24.05.2016, 22:33

То есть её требование суд отклонит.

24.05.2016, 22:35