Как защитить права инвалидной матери на долю в не приватизированной квартире и ее пенсию?
ваша мама - не владелица квартиры, а наниматель, если только брат не перезаключил договор соцнайма на себя.Брат не хочет приватизировать квартиру чтобы стать полным хозяином ее в случае , если с мамой что то случится, т.к. если приватизировать, то надо и на маму, а потом вы вправе унаследовать свою долю от доли мамы. Потому брат действует так и никто не заставит его приватизировать. А с пенсией - что - если есть доверенность от мамы, то доверенное лицо вправе ее снимать. Чтобы оспорить доверенность- нужно обратиться в суд.
Защищать маму не нужно, так как на квартиру никто не может претендовать. Если не хотят приватизировать, пусть живут в муниципальной.