Дедовск, 24.05.2016, 22:23

Что делать, если я остался один в частном доме после смерти родителей?

Вопрос №10637355 из г. Дедовск
опубликован 24.05.2016, 22:23
Я живу в частном доме. Его построил мой отец давным-давно, а теперь он умер. Мама еще раньше умерла. Что мне теперь делать? Дом на отца, про меня только в домовой книге прописка, больше ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! надо вступить в наследство у нотариуса.

24.05.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом принадлежит отцу, то Вам нужно принимать наследство, для этого в течение 6 мес. с момента смерти отца нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.05.2016, 22:24

Здравствуйте. Понятно, что сейчас Вы переживаете, Любовь. Но возьмите себя в руки. Время пока терпит. Вот отметите 9 дней, и тогда уже немного лучше будете себя чувствовать.

Возьмете себя в руки и идите к нотариусу писать заявление о принятии наследства.

Бог Вам в помощь.

24.05.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно оформлять наследство. Для этого следует обратиться к нотариусу самостоятельно, либо нанять юриста для оформления наследства.

25.05.2016, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу для принятия наследства.

25.05.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так с чем мне к нотариусу-то идти. Дом вначале приватизировать, наверное, надо?

25.05.2016, 00:16

Здравствуйте. В соответствии со ст.218 ГК РФ дом и так уже был у Вашего отца в собственности, ведь он его построил. Приватизировать можно только то, что было государственным. А дом и так частный. Просто документы на него по старым законам оформлены.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 00:20

Здравствуйте.не надо ничего приватизировать, это дом Вашего отца. Надо просто собрать документы на дом и землю. Поищите, что у Вас есть.

Бог Вам в помощь.

25.05.2016, 00:21

Здравствуйте. Не надо, он и так частный.

Удачи Вам.

25.05.2016, 01:40

Свидетельство о рождении, наверное, надо и паспорт мои. Свидетельство о смерти и домовую книгу. А что еще? Вот у мамы в комоде лежала потрепанная бумажка - план дома и еще копия решения исполкома.

25.05.2016, 00:31

Мои соболезнования, Люба. Ну вот, оказывается, есть у Вас документы. А что там написано? И в каком году все это было?

25.05.2016, 00:38

Здравствуйте.Тут надо еще знать год выделения земли, год постройки и на каком праве и для чего была дана земля. В соответствии с Земельным кодексом какого года все это было сделано? В советское время было три Земельных кодекса 1922 года, 1970, и 1990 г. Во всех это по-разному.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 00:41

Здравствуйте.Вот и прекрасно, успокойтесь и начинайте разбирать бумаги. Какого они года, что в них написано, какие есть печати и штампы и т.п.

Бог Вам в помощь.

25.05.2016, 00:42

Здравствуйте. Ну вот со всем этим и идите.

Удачи Вам.

25.05.2016, 01:41

Год был 1960, на плане есть штамп нотариальной конторы. А землю исполком выделил для строительства дома в бессрочное пользование. Что еще нужно искать?

25.05.2016, 01:06

Ну вот, значит постройка не самовольная, все офциально, дом собственность Вашего отца. Берите свои документы, свидетельство о смерти и вот эти, и вперед к нотариусу.

25.05.2016, 01:13

Здравствуйте. Да получается. что у Вас все есть. Берите документы и пишите у нотариуса заявление о принятии наследства.

Бог Вам в помощь.

25.05.2016, 01:30

Здравствуйте. В соответствии с Земельным кодексом РСФСР 1922 года именно так и выделяли под строительство.

А штамп нотариальной конторы - это тогдашнее свидетельство о праве собственности.

Поздравляю, у Вас есть все документы на дом и земельный участок.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 01:30

Здравствуйте. Да вроде больше ничего не надо.

Удачи вам.

25.05.2016, 01:42

Но земля-то государственная была. Ее теперь надо будет выкупить или приватизировать?

25.05.2016, 01:28

Здравствуйте. В соответствии с вводным законом к Земельному кодексу РФ 2001 г. Вы имеете право на бесплатную приватизацию земельного участка в упрощенном порядке. Вот только на дом надо вначале получить свидетельство о праве на наследство через полгода (а сейчас подать заявление о принятии наследства). Потом оформить в Росреестре свидетельство о праве собственности на дом, для этого в БТИ сделать кадастровый паспорт, и потом оформлять в собственность землю.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 01:35

Оформите новые документы на дом, а потом приватизируете землю.

25.05.2016, 01:37

Здравствуйте. Не надо ничего выкупать. тут приватизация будет бесплатно.

Бог Вам в помощь.

25.05.2016, 01:38

Здравствуйте. Это бесплатно делается.

Удачи вам.

25.05.2016, 01:43