Кто наследует дом, если в нем прописана только одна из родителей и дети давно не живут там?
Мать с отцом жили в деревне в частном доме. Дом был записан на отца, но мама там прописана. Отец недавно умер. Кто становится наследником дома? Имеют ли право дети делить дом, хоть и давно там не живут и не прописаны.
Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Все имебт право на наследство.
Здравствуйте! наследники мама и дети, в равных долях
Наследниками отца являются жена и дети, независимо от того жили ли они вместе с отцом в доме или нет.
мать и дети становятся наследниками, нужно обратиться к нотариусу
ст.ст.
Поскольку мама зарегистрирована в доме, то наследство она фактически приняла и может сейчас обратиться к нотариусу для его оформления (оформление возможно только спустя 6 месяцев после смерти отца)