Скажи пожалуйста, кто оплачивает судопроизводство при УДО из ИК?
Здравствуйте, Ольга!
Отвечаю на ваш вопрос, поступивший на мой e-mail: чтобы не теряться в догадках, выясните у мужа, на что именно ему нужна указанная Вами сумма. В зависимости от объема судебных документов (приговор, кассационное определение, надзорное определение и прочее) сумма может быть как разумной, так и неоправданно высокой. Сдается мне, что запрошена она с запасом на поход в магазин ИК.
По поводу "кому легче". Явно не родственникам, из которых отдельные осужденные-маргиналы (ловко играя на чувствах первых) вытягивают порой последние деньги, реально содержась при этом в куда более комфортных условиях, чем их родственники на свободе. Если будет возможность и желание, побывайте в ИК на "дне открытых дверей" и оцените евроремонты в отрядах и еду в столовой.
Михаил Михайлович!
По Вашему осужденный будет оплачивать услуги адвоката со своего лицевого счета по безналичному расчету?
Если на лицевом счете осужденного деньги есть, то бессмысленно указывать в заявлении, что их нет. При их реальном отсутствии можно просить администрацию ИУ приложить к заявлению соответствующую справку или сделать соответствующую отметку на заявлении.
Здравствуйте, Ольга!
Единственные денежные расходы, которые возможны перед подачей ходатайства об УДО - это уплата осужденным государственной пошлины при направлении им в суд, вынесший приговор, заявления с просьбой выслать его копию. То же верно при направлении им аналогичных заявлений в суды, вынесшие изменяющие приговор судебные решения. Уплата осужденным каких-либо денежных сумм за рассмотрение судом ходатайства об УДО законом не предусмотрена.
Уважаемая Ольга!
К ответу коллеги добавлю лишь, что в судопроизводстве по УДО осужденный вправе пользоваться услугами защитника. Возможно Ваш муж имеет ввиду именно это. Что касается копий судебных документов (на УДО необходимы копия приговора и кассационного определения, если есть), то госпошлина составляет 2 руб. за страницу, но не менее 20 рублей. Причём в заявлении на выдачу копий судебных документов имеет смысл указать об отсутствии денежных средств на лиц. счете осужденного.
При таких обстоятельствах, отказ в выдаче копий, недопустим.
С уважением, Михаил