Куда и нужно ли сдавать права после временного лишения?
Здравствуйте Игорь.
В ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ указано, что при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.
Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
С уважением А.П. Крейденков
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Игорь!
Сдайте ВУ в УГИБДД по месту жительства или по месту совершения правонарушения (где состоялся суд).
Срок лишения права начинает течь с момента сдачи.
Не сдадите, попадётесь инспектору который "пробьёт" по базе что Вы "лишенец" - адм. арест.
С уважением, Коваль С.В.
А почему не забирали права? соответственно срок исчисляется с момента сдачи ВУ в ГИБДД