Незаконные действия работодателя - как защититься и обратиться в соответствующие органы власти?
Работники устроены неофициально, на основании чего обращаться в суд? Какие методы могут быть для устрашения работодателя законом?
обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы. Параллельно пишите жалобу в прокуратуру. Всего наилучшего.
Собирайте доказательства того, что Вы там работаете. Это могут быть любые документы с фамилиями работников и печатью фирмы-подписью руководителя. Также свидетельские показания.
Тогда можно добиться установления трудовых отношений.
Если реально хотите взыскать долг, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.