Судебное разбирательство по делу о нарушении ДД - какие возможны наказания и смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. Скорее всего в отношении Вашего сына был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.6 КоАП РФ ( Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Смягчающие обстоятельства перечислены в ст. 4.2 КоАП РФ
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Однако данный перечень не является исчерпывающим.
Что касается вида наказания, то здесь буде зависеть от всех обстоятельств дела (что имеется в материалах об административном правонарушении, характер совершенного правонарушение, поведение Вашего сына после правонарушения и др.)
Кроме того, производство по делу вообще может быть прекращено при нарушении оформления материалов сотрудниками ДПС.
Предлагаю Вам обратиться за очной консультацией со всеми имеющимися у Вас документами. В случае необходимости возможно защищать интересы Вашего сына в суде.
С уважением адвокат Мартынов А.Н. тел. 89111978743
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))