Пенза, 25.05.2016, 00:26

Покупка автомобиля с арестом - грозит ли продавцу ответственность?

Вопрос №10638014 из г. Пенза
опубликован 25.05.2016, 00:26
Ситуация такая, я продал свой автомобиль. 10 мая (составили договор купли продажи) 18 мая покупатель снял его с учета и поставил на учет 20 мая меня вызывают судебные приставы и показывают бумажку что мой автомобиль был арестован 1 мая, просто у них произошел сбой и какая то их бумага вовремя не попала в гаи. С их слов мне грозит: статья 159 мошенничество (так как я знал что на мне висит долг, но продал свой автомобиль) и второй пункт что в суде расторгнут договор купли продажи, и я буду должен денег еще и покупателю. Проконсультируйте пожалуйста, действительно ли правы судебные приставы? И какие контр меры можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли смысл писать в прокуратуру или другие органы, ( если да, то в какие?) что на меня оказывают давление и требуют что бы я немедленно принес им договор купли продажи и деньги которые я получил за машину, а иначе Ст. 159 УК РФ. И второе как в суде доказать вину судебных приставов,( или ГИБДД, на данный момент мне не понятно кто из них больше виноват,но крайним хотят сделать меня) и вообще какие шансы, на то, что договор не расторгнут?

25.05.2016, 00:54

Шансы что договор не расторгнут 50 на 50. Смысла писать в прокуратуру нет. Вообще то не Ваша вина что там какой то сбой произошел.

25.05.2016, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 159 УК РФ тут нет - Вас просто пугают. А вот расторгнуть ДКП может взыскатель путем обращения в суд. Если договор расторгнут то деньги Вы будете должны покупателю авто.

25.05.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Есть ли смысл писать в прокуратуру или другие органы, ( если да, то в какие?) что на меня оказывают давление и требуют что бы я немедленно принес им договор купли продажи и деньги которые я получил за машину, а иначе Ст. 159 УК РФ. И второе как в суде доказать вину судебных приставов,( или ГИБДД, на данный момент мне не понятно кто из них больше виноват,но крайним хотят сделать меня) и вообще какие шансы, на то, что договор не расторгнут?

25.05.2016, 00:54

Шансы что договор не расторгнут 50 на 50. Смысла писать в прокуратуру нет. Вообще то не Ваша вина что там какой то сбой произошел.

25.05.2016, 01:03