Оспаривание наследства - Бабушка оставила квартиру в наследство, но дочь претендует на свою долю
Уважаемая Таня г.Пермь !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Поэтому исходя из выше изложенного:
- дочь бабушки как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей бабушки на вас.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.05.2016г
Бабушкина дочь будет претендовать на обязательную долю в праве на квартиру
Да, может. У нее есть право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Об этом довольно понятно написано в последнем абзаце Вашего завещания.
Если дочь единственная наследница первой очереди, то она наследует 1/2 от имущества умершей бабушки.
Оспаривать завещание не обязательно, дочь и так имеет право на обязательную долю